Тёплое море служит южной границей, пределом хорошо известных и освоеных земель.  Большую часть побережья покрывают горы, то врезающиеся в море, то создающие практически изолированные со всех путей кроме морского бухты и долины.  Не удивительно, что эти места стали прибежищем для десятоков городков и поселений пиратов и прочих личностей, живущих не в ладах с законом.

Основной интерес как для пиратов, так и для имеющих выходы к морю Королевству и Империи представляют острова и архипелаги, количество которых в Южном море исчисляется сотнями. В древности здесь располагалась цепь из нескольких крупных островов , однако после произошедшего сотни лет назад магического катаклизма древне островное государства пропало, оставив после себя "наследство" в виде сотен островов, многие из которых под воздействием магии изменились самым причудливым образом.  На островах южного моря таятся тысячи интереснейших и опаснейших находок, манящих к себе как обычных искателей приключений, так и интересы высших лиц государств.

Централизованной власти здесь нет, однако обитатели нескольких самых крупных государств сумели создать так называемый Союз Островов, в первую очередь призванный защищать местных жителей от пиратов и посягательств более крупных государств. Общий флот  Союза - самый крупный и хорошо оснащённый в этой части мира и с лёгкостью способен сдержать даже объединённые силы флотов Королевства и Империи, так что этим государствам приходится поддерживать с Союзом дипломатические и торговые отношения.   
Кроме того, Союз Островов по мере своих сил следит и за внутренними угрозами - многие острова Южного моря всё ещё не исследована досконально и на них можно найти самые невероятные и  зачастую опасные последствия давней магической катастрофы.

Местное население невероятно разнообразно - на разных островах можно встретить представителей самых различных разумных и частично разумных народов, живущих по своим законам и традициям,  и жизнь в Южном море представляет из себя невероятную смесь их всех, одновременно пугающую и притягательную.

Отношение к технологическому прогрессу в Союзе Островов можно назвать неоднородным и настороженным - многие из местных жители понимают, что если они не хотят упустить своего превосходства на море игнорировать  появившиеся новые технологии нельзя. Однако, продвижение технологий здесь остаётся сугубо уделом одиночек- энтузиастов, за редким исключением.